Посольство
телефон
Консульские вопросы
телефон

Узбекистанцы встречают Навруз в Пекине



По случаю празднования Навруза Посольство Узбекистана в Пекине организовало праздничное мероприятие с участием соотечественников.

В мероприятии под лозунгом «Пусть с тобой мир наполнится светом, Навруз!» приняли участие соотечественники, обучающиеся и работающие в Китае, представители китайской культуры и средств массовой информации, а также китайские студенты, изучающие узбекский язык.

Участникам рассказали о происхождении и истории Навруза, особенно о традициях, связанных с этим праздником. Подчеркнуто, что этот день является началом восточного Нового года – древнейшего, самобытного национального, самого любимого праздника для нашего народа.

В мероприятия состоялись соревнования по футболу среди соотечественников, презентации узбекской национальной культуры, специальные конкурсы и традиционные игры для детей.

Участники праздника также узнали о сути осуществляемых в Узбекистане масштабных реформ в различных сферах и современном развитии узбекско-китайского сотрудничества.

Молодая артистка из Узбекистана, лауреат премии Зульфии Ширин Абдуллаева исполнила узбекские песни.

Гости также насладились блюдами узбекской национальной кухни.

Соотечественники поделились своими впечатлениями с корреспондентом ИА “Дунё”.

Студент Пекинского университета технологий Бехрузбек Абдунодиров:

- Я очень рад, что мы празднуем Навруз с нашими соотечественниками в радости и приподнятом настроении.

Надо сказать, что мы всегда принимаем активное участие в культурных мероприятиях, организуемых нашим Посольством и посвященных нашим национальным праздникам и важным датам.

По традиции среди соотечественников было организованы соревнования по футболу. Также здесь мы слушали наш национальный гимн, песни и наслаждались национальными блюдами. Наши китайские друзья тоже знают вкус узбекских блюд. Традиционные игры детей придали празднику неповторимую атмосферу.

Несмотря на то, что мы находимся далеко от Родины, идти в ногу со своими национальными традициями доставляет нам большое удовольствие.

Студент Университета центральных наций Мухаммаджон Раимов:

- Сегодня мы, узбекистанцы в Китае, собрались, чтобы отметить любимый праздник нашего народа - Навруз. Он прошел в очень приподнятом настроении. Здесь мы приобрели много новых друзей, поделились новостями о нашей стране.

В ходе мероприятия мы приняли участие в футбольном турнире, организованном Посольством, и заняли почетное место. Особый дух празднику придали наши национальные песни и угощения.

Поздравляю всех наших соотечественников с Наврузом.

Студент Северо-китайского энергетического университета Самандар Садиллоев:

- Прежде всего, хотелось бы поздравить всех наших соотечественников с праздником Навруз. Чтобы отметить его, мы собрались с соотечественниками, обучающимися и работающими в Китае.

Сегодня был особенный день для нас. Потому что мы почувствовали себя снова на Родине. Мы обменялись мнениями о последних новостях в нашей стране, масштабных изменениях и обновлении в различных сферах.

Мы наслаждались нашими национальными играми, музыкой, песнями и едой. Хотели бы выразить благодарность нашему посольству за эту встречу.



  ...